Яндекс.Метрика

Встречаем новый год

Встречаем новый год
Он уже близко -ураааааа

Уход за нашими с вами ручками

Уход за нашими с вами ручками

У настоящей женщины руки всегда должны быть в абсолютном порядке. Гладкость кожи, ухоженный вид ногтей — первое, что бросается в глаза.
Ухаживать за руками следует не менее тщательно, чем за лицом. Ведь кожа рук в большей степени, чем другие части тела, подвергается воздействию тепла, холода, воды, солнца и ветра, химических веществ. Кожа грубеет, становится сухой и морщинистой.
Для того, чтобы сохранить кожу рук мягкой, эластичной, красивой, требуется систематический ежедневный уход за ней. Этой цели служат как специальные косметические средства, выпускаемые промышленностью, так и веками испытанные народные средства.
Во-первых, чтобы избежать этого, делай любую домашнюю работу в перчатках или рукавицах. Резиновые перчатки — самое эффективное средство защиты рук от вредных воздействий воды, мыла, солей и т. п. Главное, подбери размер перчаток строго по руке. Это
важно, так как маленькие сильно сжимают руку и поэтому быстро рвутся, а в больших неудобно работать. Перед тем, как надевать перчатки, вымой руки, тщательно высуши их и присыпь тальком. После работы, еще в перчатках, вымой руки с мылом, а затем сними их, прополощи внутри, просуши и посыпь тальком с обеих сторон. Имей в виду, что даже после работы в перчатках на кожу надо обязательно нанести питательный крем для рук и сделать легкий массаж кистей.
Если же ты по какой-либо причине не пользуешься резиновыми перчатками, обязательно перед началом любой работы и после нее смазывай руки любым защитным или силиконовым кремом или вазелином.
Во-вторых, по окончании работы руки необходимо тщательно очищать. Поэтому руки, так же как и лицо, мой прохладной водой или водой комнатной температуры (15-20 С). Мытье рук горячей водой еще более обезжиривает кожу. После горячей воды кожа быстро высыхает, трескается, начинает шелушиться и инфицируется: От очень холодной воды кожа грубеет.
Чем чаще ты моешь руки, тем нейтральнее должно быть мыло. Следует употреблять туалетное мыло. Никогда и ни при каких обстоятельствах не употребляй для мытья рук хозяйственной мыло, так как оно содержит большое количество щелочи и поэтому сильно обезжиривает, пересушивает кожу и может вызвать раздражение.
Сильно загрязненные руки мой специальной щеткой, которая хорошо очищает кожу и удаляет грязь из-под ногтей.
Кожа рук вместе с жиром при умывании теряет большое количество витаминов и других активных веществ, которые нужно возмещать.
Для ухода за руками полезны витаминизированные кремы, наносимые после мытья. Крем надо не просто наносить на кожу, а втирать движением, напоминающим то, как ты натягиваешь перчатку, — сначала от кончиков пальцев к их основанию, а затем — по тыльной стороне ладони к запястью.
Даже если времени на уход за кожей просто не хватает, все же постарайся его найти, ведь это можно сделать довольно просто: кое-что из домашних дел и заботу о ручках совмести. Приготовь маску для рук, смажь руки и надень перчатки. Теперь приступай к выполнению домашней работы. Для рук получается согревающий компресс, при этом улучшается кровообращение, и питательные вещества из масла отлично впитываются.

Компресс для рук
Немного растительного масла подогрей и смажь им руки. Надень на 20-25 минут сначала тканевые перчатки, затем резиновые и делай, что было необходимо.
Сними перчатки, смой масло и нанеси питательный крем, легко и нежно массируя кисти и пальцы. Кожа станет очень нежной и приятной.
Руки, потемневшие от работы на огороде, нетрудно отмыть мыльной пеной с добавлением чайной ложки сахарного песка. Руки, огрубевшие от работы в саду или огороде, можно отмыть и заодно смягчить, протерев
листьями щавеля. Затем вымой теплой водой с мылом, вытри насухо и смажь растительным маслом.
После чистки овощей, стирки, уборки покрасневшие запачканные руки опусти в теплую воду с уксусом на 5—10 минут, затем вытри и смажь кремом.
Если после работы на кухне, чистки овощей кожа рук потемнела, можно протереть их кусочком лимона или ревеня, а также ватным тампоном, смоченным столовым уксусом или лимонной кислотой. Чаще всего очень трудно бывает отмыть руки после чистки молодого картофеля. В этом случае запачканные места можно протереть лимоном, уксусом или кусочком свежего помидора, промыть водой и смазать питательным кремом.
После мытья рук рекомендуется смазывать их одной из следующих смесей.
Разотри на коже несколько капель уксуса или лимонного сока для нейтрализации щелочных веществ, которые остались на коже от мыла.
Протри руки огурцом, после чего смажь смесью из равных частей глицерина и лимона или миндального масла и лимона.
Кожа станет мягкой, если ты будешь протирать ее кусочком свежего огурца или регулярно ополаскивать теплой водой, в которой варилась картошка или овсяные хлопья. Вымытые руки надо смягчить. Для этого в еще влажную кожу хорошо втереть любой крем.
Смешай в следующих пропорциях: глицерин — 30 г, спирт — 30 г, нашатырный спирт — 4 капли, горький миндаль — 20 г.

Смешай на теплой водяной бане глицерин, спирт, вода, горький миндаль (1:1:1:1). По 10 г глицерина, персикового масла, ланолина и вазелина или 50 г глицерина, 10 г 95% -ного спирта, 5 г нашатырного спирта.
2 сваренные картофелины разотри с 3-4 каплями глицерина, добавь несколько капель огуречного сока; наложи на руки в виде компресса и держи 10-15 минут, повторяй эту процедуру несколько дней. 4 ст. ложки глицерина, 1 ложка лимонного сока и ложка картофельной муки. Все перемешай и втирай в кожу рук на ночь.
Для смягчения кожи на руках и локтях протирай их ежедневно подогретым прованским маслом или белым вазелином, мой руки раствором из 15-20 капель нашатырного спирта на 1 л воды. Тонизирующий лимон для кожи рук. Сок половины лимона смешай с 2 ст. ложками косметического тоника и нанеси на кожу рук, легко массируя. 
Компрессы для мягкости рук
Если кожа рук обветрена, шелушится, сделай компресс из картофеля. Свари в «мундире» 3 картофелины, растолки их, перемешай с 3 чайными ложками огуречного или лимонного сока. Теплую смесь толстым слоем наложи на руки, сверху укутай целлофаном. Через 15-20 минут смой компресс теплой водой и нанеси любой питательный крем.

Еще один «вкусный» компресс для рук. Отвари парочку картофелин, в теплом виде разомни в пюре и добавь 1/4 стакана теплого молока и 1 чайную ложку растительного масла. Хорошо перемешай и разложи на салфетке. Теперь с чьей-то помощью тебе надо положить этот компрессик себе на ручки картошкой к коже. Сверху компрессная бумага, перчатки, и можешь отдохнуть 40 минут. Затем все сними и смой. Кожа станет гладкой и очень приятной на ощупь.

Если кожа рук загрубела, потрескалась, иссушилась, помогут масляные компрессы или обертывания. Чисто вымытые руки заверни во фланелевые салфетки, смоченные в теплом растительном масле, и надень сверху старые шерстяные или хлопчатобумажные варежки. Через час-полтора все сними, остатки масла вотри в кожу, протри руки салфеткой (не мой!).

Подержи руки в подогретом подсолнечном или оливковом масле (время процедуры зависит от скорости остывания масла). Потом хорошенько помассируй руки от кончиков пальцев к кистям. Время процедуры — не менее 5-8 минут. Массаж нужен, чтобы масло глубоко проникло в поры. Закончив, протри руки салфеткой и постарайся в этот день больше их не мочить.

Масляные примочки: возьми небольшое количество очищенного растительного или оливкового масла, подогрей на водяной бане и нанеси на кожу рук. Оберни руки полиэтиленом (надень полиэтиленовые пакеты), затем надень варежки или просто обмотай руки теплым полотенцем и посиди 15-20 минут. Сними варежки и полиэтилен, смажь кожу любым питательным кремом.
Ванночки для мягкости рук Если кожа на руках жесткая, ее можно смягчить ваннами: 1 ст. ложка глицерина и 1 чайная ложка нашатырного спирта на 1,5 л воды. После такой ванны руки вытри и смажь питательным кремом. Ванночки из сока квашеной капусты или молочной сыворотки тоже очень эффективны. Ванночка из крахмала: 1 чайная ложка крахмала на 1 стакан воды. Полученный клейстер разбавь теплой водой до 1 л. Руки держи в этом растворе 10-15 минут. Ополосни теплой водой. Нанеси немного крема на влажную кожу. Крахмальная ванночка очень полезна для локтей, если кожа на них сухая, шершавая. Ванночки из настоев трав: бери по 1 ст. ложке растений (ромашка, шалфей, липовый цвет, крапива, подорожник, лопух) на 1 л горячей воды. После ванночки вотри в кожу питательный крем. Искупай свои ручки в такой простой и эффективной ванночке: теплом отваре из-под картофеля с добавлением 1 чайной ложки растительного масла. Время купания — 15 минут, затем — питательный крем. Две-три такие процедуры в неделю, и твои ручки будут и бархатными, и шелковыми. Для чувствительной и нежной кожи полезно будет иногда проводить такой курс реабилитации: 7 дней лечебных ванночек перед сном с настоем чайного гриба, 10 дней перерыв и снова повтори. Дальше смотри на руки, они сами подскажут, хорошо им, или еще не очень и надо повторить.
Весьма эффективны смягчающие ванночки из отвара льняного семени. Опусти руки в теплый отвар и подержи 15-20 минут. Настой чайного гриба для чувствительной кожи. Опусти руки в настой на 1 минуту и вынь, суши на воздухе, не вытирая полотенцем. Полезно, особенно при грубой коже и склонности к появлению трещин, после мытья рук сделать горячую мыльно-содовую ванну: 2 чайные ложки питьевой соды на 2 л мыльной воды, а затем еще во влажную кожу втереть крем для рук.
При потливости рук Делай ванночки с поваренной солью (1 чайная ложка на 1 л воды) или уксусом (1 ст. ложка на 1 л воды). Вода должна быть теплой, держи в ней руки 5-10 минут. При повышенной потливости рук пей водный настой листьев шалфея по 50 г 2 раза в день в течение 2 недель. Раствором из 4 ст. ложек глицерина, 2 ст. ложек лимонного сока и 2 ст. ложек спирта натирай руки после мытья. Ванночки из дубовой коры и корневищ змеевика: завари 2 чайные ложки смеси 2 стаканами кипятка, прокипяти 10 минут, остуди. При потливости рук помогут также ванночки из настоя ветлы: 1 чайную ложку измельченной в порошок коры залей 2 стаканами холодной воды, настаивай 8 часов, процеди. Держи кисти рук в таком настое 5-10 минут. После ванночки насухо вытри ладони и тщательно припудри их смесью из равных частей талька и борной кислоты. 2 чайные ложки коры вербы залей 2 стаканами кипятка, настаивай 10-15 минут. Посуду с настойкой поставь на кирпич, положенный на раскаленную сковородку, и парь руки 15-20 минут, прикрыв их сверху полотенцем; после ванны вытри руки насухо и припудри смесью талька и борной кислоты (1 : 1). Эффективное средство от потливости рук и ног —? отвар соломы овса. Возьми 400 г отвара, 2 ст. ложки дубовой коры на 1 ведро воды и кипяти 30 минут. Используй в виде местной ванночки.
Ванночки из смеси трав крапивы, шалфея и дубовой коры в равных количествах. 1 чайную ложку дубовой коры и 1 чайную ложку зверобоя залей 2 стаканами кипящей воды. Смесь прокипяти 10 минут на слабом огне. Затем сразу же процеди и добавь 3 чайные ложки уксуса. Руки опусти в теплый отвар. 
При красноте рук  Ванночки из крахмального раствора 1 чайную ложку крахмала завари 1 стаканом воды, полученный клейстер разбавь теплой водой до 1 л. Руки держи в этой жидкости 10-15 минут, вытри досуха и смажь любым витаминизированным кремом. Ванночки из лилового цвета 1 ст. ложку липовых цветков залей 1 л кипятка, настаивай 2 часа. Затем процеди и подогрей до 40 °С. Опусти руки в настой на 15 минут, затем промокни полотенцем и вотри жирный питательный крем. «Соленые» ванночки Если руки красные, помогают ежедневные бани для рук в слегка подсоленной воде. Потом смажь их лимонным или другим, богатым витамином А, кремом. Ванночки с квасцами При покраснении кожи рук и ее шелушении делай-горячие ванны с квасцами в течение 15 минут. Затем, высушив руки, смажь их лимонным соком.
Ванночки с сельдереем Подержи руки в отваре сельдерея (средней величины корень сельдерея отваривай в 1 л воде 1,5 часа). Ванночки в настое мать-и-мачехи 1 ст. ложку сухих листьев мать-и-мачехи залей 2 стаканами кипятка и дай настояться в течение 30 ми- нут. Затем процеди и делай ванночки на 10-15 минут перед сном. Руки вытащи. Промокни полотенцем и смажь питательным кремом. Крем при обморожении 1 ст. ложка глицерина, 1 ст. ложка нашатырного спирта, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка одеколона. Нанеси это средство на руки, сверху надень бумажные или нитяные перчатки и оставь до утра. Ванночки с горчицей (при стойкой красноте рук) Смешай 1 чайную ложку порошка горчицы и 1 л воды, опусти руки в это средство и подержи 10-15 минут. Затем вытащи, смажь питательным кремом и надень хлопчатобумажные перчатки.
Средства от запаха рук Руки, пахнущие рыбьим жиром, нафталином, керосином и т. д., протри сухой горчицей, замешанной на воде, затем смой ее, и запах исчезнет. Запах хлорной извести исчезнет после протирания рук уксусом. От запаха лука и чеснока помогает протирание рук небольшим количеством кофе

Оставайтесь красивой и обаятельной начиная с ваших ручек и всем остальным.
Пускай ваши ручки мамы и жены всегда остаются молоденькими и нежными

До встречи на моей следующей страничке

Пока



Комментариев нет:

Отправить комментарий