Яндекс.Метрика

Встречаем новый год

Встречаем новый год
Он уже близко -ураааааа

Отдых для тела человека

С возрастом потребность в полноценном отдыхе становится все острее. Если раньше можно было провести ночь в бурном веселье, а на утро, поспав всего пару часов, вполне бодро отправиться на работу, то после 50 лет позволить себе такое сложно. И дело не только в возрасте!
Образ жизни, который ведет современный человек, нельзя считать здоровым даже при полном отказе от вредных привычек. Малоподвижный образ жизни, недосыпание, несоблюдение питьевого режима, злоупотребление простыми углеводами и фаст фудом – всё это отражается на нашем здоровье. Организм работает без перерывов и выходных, справляясь с множеством трудных задач, которые мы перед ним ставим. А теперь представьте, что вам пришлось бы работать в таком же режиме. Печальная перспектива? Отправьте же свой организм в отпуск!
Да уж отдых тоже всему голова.

кто же все таки больше устает мужчина или женщина?



Почему же женщина никогда не устает?



Я – женщина,
И этим я прекрасна!
Я всё стерплю, я постараюсь всех понять,
Я – женщина, и значит непременно,
Должна, обязана о чём - то помечтать…
Я знаю время слову и молчанию,
Когда красиво взгляд преподнести,
Я – женщина, и значит, чуть опасна,
Со мной мужчина, лучше не шути!
Я ласковою быть могу, игривой,
В объятиях растаять, уплывать…
Смотря в глаза красивые такие,
Любить и чувства незаметно разжигать.
Могу быть гордой, тайной, не преступной,
В глазах – осколки не растаявшего льда…
Я – женщина,
И это означает, неповторима…Для счастья создана
Итак разберем столько же человек должен работать и отдыхать


Жизнь современного человека необычайно разнообразна и насыщена, она требует большого напряжения. Очень сложно научиться отдыхать необходимое количество времени в темпе сегодняшней жизни, поэтому большой проблемой современного человека является бессонница. Мы пачками глотаем снотворные таблетки, не задумываясь о том, как они влияют на наше здоровье. Успокоительные средства буквально поселились в аптечке любого человека. Давайте же разберёмся, сколько нужно отдыхать, чтобы восстановить свои силы и чувствовать себя здоровой и счастливой.


Вопрос, который очень часто себе задаёт, возможно, каждый современный человек: "Почему я постоянно устаю?" Причин может быть несколько. Прежде всего, это какое-либо заболевание, истощающее ваши силы, а может быть, вы просто испытываете депрессию и находитесь в угнетенном состоянии духа. В том или ином случае кроме усталости наблюдается повышенная раздражимость. Если вовремя не принять меры по устранению утомления, можно приобрести серьёзные проблемы со здоровьем.


Какова должна быть продолжительность отдыха?
Человек нуждается в различных видах отдыха. Прежде всего, это полноценный ночной сон. Знаете ли вы, что хронический недосып для женщин гораздо опаснее, чем для мужчин? Он приводит к раннему старению, проблемам со здоровьем и является одной из причин гипертонии, инсультов и инфарктов. Правильно подобранное время отдыха способствует удлинению вашей жизни. Несколько лет назад, по результатам одних обширных исследований, учёные пришли к выводу, что наибольшую продолжительность жизни имели те, кто спал каждую ночь 7-8 часов. Уровень смертности тех, кто спал меньше, был выше.
Ложиться спать желательно в одно и то же время. Знаменитая Софи Лорен никогда не ложилась спать позже 9 часов. Её день начинался в 6 часов утра. Она называет это главным секретом своей красоты и молодости. Желательно спать непрерывно, если сон по каким-то причинам будет прерван, человек будет чувствовать себя разбитым и усталым. Связано это стем, что в стадии сна различают две фазы - медленную и быструю, сменяющие друг друга. В фазе медленного сна мозг отдыхает и расслабляется, то есть, если проснуться в эту фазу, человек будет чувствовать себя очень утомлённым. Однако помните, что слишком продолжительный сон так же плохо сказывается на здоровье, как и хронический недосып.

Помимо полноценного сна человек нуждается в смене ритма жизни. Чем дольше длится рабочий день, тем продолжительнее должен быть отдых.
Конечно, нужно учитывать меру нагрузок, получаемую человеком. Сегодня для работников предусмотрены свои критерии. Если вы не очень активно пользуетесь компьютером, а в основном ведёте переговоры по телефону или лично, вам необходим 15-минутные перерывы каждые два часа работы. Если человек занимается тяжёлой деятельностью или умственным трудом, то его перерыв должен составлять 2-3 часа.
Сегодня учёные расходятся во мнении, сколько должен длиться отпуск. Некоторые считают, что человек отдыхает только 15% из всех дней, ведь он должен "переключиться" с работы на другой ритм жизни. Другая группа учёных считает, что нужно брать отпуск как можно чаще, но меньше по продолжительности. Причём время отдыха должно подбираться индивидуально под состояние организма каждого человека. Так или иначе, учёные сходятся в одном - отдыхать и восстанавливать свои силы необходимо всем.
Каждый человек сам чувствует, сколько нужно работать. Старайтесь относиться к себе бережно, не перегружать свой организм, и он обязательно ответит вам благодарностью. Помните, вы у себя - одна.



Комментариев нет:

Отправить комментарий