Яндекс.Метрика

Встречаем новый год

Встречаем новый год
Он уже близко -ураааааа

Уход за кожей

КОЖА — ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА




Кожные болезни действительно тяжело вылечить. 
Прежде чем объяснить почему, отмечу: чрезвычайно важно знать, что кожа отображает состояние здоровья внутренних органов человека. И чаще всего страдает вследствие заболевания желудка, печени, поджелудочной и щитовидной желез. Если бы в лечении болезней кожи тесно сотрудничали дерматолог, терапевт, эндокринолог, то эффективность исцеления была бы в десятки раз выше. Ведь существует определенная закономерность относительно поражения конкретных участков кожи. Например, поражение кожи на ногах всегда связано с гипоацидным гастритом и панкреатитом, а все изъяны кожи на голове, руках возникают из-за нарушения функции поджелудочной и щитовидной желез и так далее. То есть человек может увидеть, как работает любой ее внутренний орган, так сказать, через кожу. И конечно, лечить нужно не собственно кожу, а весь организм, прежде всего устранить причину заболевания.
Немного подробнее о коже человека. Кожа и нервные клетки происходят от одного и того же зачаточного листка. Поэтому в ней (коже) так много нервных окончаний и она связана со всеми органами человека. Эта связь двусторонняя, То есть, состояние всего организма и отдельных органов отображается на коже, что и делает ее своеобразным зеркалом здоровья. И вместе с тем влияние на кожу определенных действий (массажи, компрессы и т. п.) помогает укрепить организм, вылечить много заболеваний.
Кожа насыщена чувствительными рецепторами, которыкоторые ощущают жару, холод, боль, прикосновения, давление... и потому является надежной «одеждой», которая защищает организм (тело человека) от повреждений, удерживает в нем жидкости, препятствует проникновению вредных веществ и многих инфекций. Красивая чистая кожа — это признак хорошего здоровья.
Кожа — орган, состоящий из двух слоев. Верхний — эпидермис, Он оберегает кожу от проникновения в нее воды, а также от значительного испарения через кожу жидкости из организма. Клетки эпидермиса отмирают каждый день и постепенно отшелушиваются.
Под эпидермисом лежит второй слой — дерма, то есть собственно кожа. Она состоит из эластичных волокон, кровеносных сосудов, нервных окончаний, волосяных фолликул и потовых желез.
И самый глубокий пласт — подкожная жировая клетчатка, состоящая из жировой ткани и поэтому хорошо сохраняет тепло. Поддерживая сопротивляемость и молодость кожи, человек повышает возможности организма в борьбе с инфекциями.
Любое заболевание кожи — это выделение метаболитов — ведь кожа не только защитный, но еще и очистительный орган. И высыпания па коже — это попытка организма освободиться от ядовитых, вредных веществ. Для человека же — это сигнал: надо искать причину болезни и лечиться. А не смазывать пораженные участки кожи мазями, да еще, не дай Бог, гормональными, которые очень быстро всасываются и наносят еще больший вред больным органам. Воспалительные процессы кожи — дерматиты — возникают и из-за некоторых физических и химических раздражителей. Немало заболеваний вызывают разнообразные вирусы, микозы (грибки), паразиты и т. п.
Каждый человек, который стремится быть здоровым и молодым, должен заботиться о своей коже, ухаживать за ней: не перегревать на солнце, не переохлаждать на морозе и ветре, чтобы она не теряла влагу, не трескалась и не старела.
Что касается заболеваний кожи — их, к сожалению, много: от бородавок, трещин на коже, в уголках рта — до витилиго, псориаза, розового лишая, опоясывающего лишая, рожи и т. п.

Наша с Вами кожа это зеркало здоровья.



Поразительно, до чего быстро состояние здоровья отражается на коже. Если вам стало плохо — лицо сразу же бледнеет. Любой, кто вас увидит, поймет, что с вами не все в порядке. У беременной женщины кожа становится гладкой и упругой. Это — результат активизации деятельности гормонов, но я думаю, что, кроме того, женщина, ожидающая ребенка, уделяет больше внимания своему здоровью, что отражается и на коже.
Если вы переутомлены, не занимаетесь спортом, слишком много курите и пьете, неважно питаетесь — и не мечтайте о хорошей коже. Все эти неблагоприятные факторы повлияют на ваш вид. К несчастью, вы далеко не сразу заметите ухудшение состояния кожи. Многие не видят связи между плохой кожей и некачественным питанием. Проще думать, что умело и щедро наложенная косметика все исправит, однако нездоровый образ жизни не скроешь.
Гимнастика — самое лучшее лекарство для кожи. Если нагрузка на организм большая, сердце бьется чаще, кровообращение убыстряется и тем самым очищает кожу. Кровь как бы вымывает шлаки из кожи. Если кровообращение замедленное, такого эффекта нельзя достичь. Румянец оживит ваше лицо — кровь сама сделает вам внутренний массаж. Даже если вы прекратите заниматься гимнастикой, ее благотворное воздействие будет довольно длительным.
Не подлежит сомнению, что курение и алкоголь отрицательно сказываются на коже, зашлаковывая вам организм. Курение не только вредит здоровью, оно способствует образованию мимических морщин. Спустя годы вокруг рта и на губах образуются крошечные складочки, в них забивается помада. Даже если вы не пользуетесь помадой, они все равно заметны.
Моя кожа страдает, как ни странно, из-за покера. Я обожаю покер и играю обычно допоздна. Тогда-то меня одолевает соблазн покурить и поесть такие блюда, о которых я не смею и мечтать в другое время. На некоторых так же действует телевизор: сигареты и закуски прекрасно сочетаются с любимой программой. Боритесь с такими привычками, чтобы не создавать себе проблем.
Ни одна женщина, разумеется, не принесет себя полностью в жертву ради хорошей кожи. Просто хочется напомнить вам, что неправильный образ жизни способен по-настоящему испортить внешность.

Кожа – зеркало здоровья


Красота каждый день требует от нас ежедневного внимания, ограничений и подвигов во имя нее. Красота и здоровье нашей кожи во многом определяют, насколько хорошо мы выглядим. Издавна люди умели определять по состоянию кожи наличие различных болезней и недугов. Если кожа в порядке, то и со здоровьем, скорее всего, все хорошо. Но если на ней заметны пигментные пятна, морщины, прыщи и угри, нужно искать причину внутри.
Связь негативного состояния кожи с патологиями желудочно-кишечного тракта очевидна. Известно, что главные функции кожи – выделительная и защитная. Кожа является самым крупным органом человека, и так же, как и кишечник, отвечает за сохранение внутренней среды организма. Наружные слои кожи помогают защитить органы и ткани, а через потовые железы из тела выводятся токсические вещества. Если эти функции перестают выполняться в полной мере, это говорит о нарушении обмена веществ.
Неправильное питание в условиях резко ускорившегося ритма жизни, переутомление и усталость негативно сказываются на состоянии кишечника – главного органа, отвечающего за выведение из тела токсинов и «шлаков». Нарушение его работы ведет к интоксикации всего организма, что не может не отразиться на состоянии кожи. Нормальная кожа должна постоянно обновляться. Происходит постепенное отшелушивание поверхностных клеток наружного слоя кожи, с которыми поверхности нашего тела удаляются вредные вещества и микроорганизмы. Но такая природная защита не срабатывает при нарушенном обмене веществ и дисбактериозе. При этом кишечник начинает плохо всасывать питательные вещества, в результате чего развивается и прогрессирует внутренняя интоксикация. Непереработанные кишечником токсины начинают активно выводиться через кожу. В результате появляются множественные высыпания, пигментные пятна, морщины, сухость и т.д.
Итак, нарушение обмена веществ и кислотно-щелочного баланса провоцируют изменения клеточного иммунитета, что служит причиной возникновения воспалительных проявлений на коже. Из этого следует, что, прежде чем лечить кожные болезни, необходимо разобраться с главной проблемой – восстановить нормальный обмен веществ и навести порядок в кишечнике. Здесь нужен комплексный подход. При этом у большинства людей нет возможности тратить огромные средства на современные медикаментозные методики и процедуры в медицинских центрах.

Известно, что кожа представляет собой не только внешний покров всего тела человека, но и важный орган, который выполняет разнообразные и сложные функции организма в целом, его органов и тканей. Осуществляются эти функции при ведущей роли центральной нервной системы. Каждому из нас неоднократно приходилось отмечать, что различные эмоции, особенно отрицательные – стресс, раздражение – довольно быстро отражаются на внешнем облике человека, и в первую очередь на коже лица.

Вот почему глубоко ошибочно мнение некоторых косметологов, которые утверждают, что с помощью косметических средств можно убрать дефекты кожи, не считаясь при этом с общим состоянием организма, и в частности нервной системы.

К наиболее распространенным заболеваниям, которые встречаются у женщин различного возраста и отрицательно отражаются на их внешнем виде, относятся следующие: заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания щитовидной желез, авитаминоз и другие. Нарушение витаминного баланса в организме, непосредственно влияя на состояние кожи, отражается также на общем состоянии организма, вызывая раздражительность, бессонницу, понижение трудоспособности.

На пороге лето, поэтому улучшить состояние кожи помогут маски из овощей, фруктов, ягод и растений.

Для увядающей кожи, особенно полезны: айва, хурма, лимон, редька, хрен, рябина, столетник. Но редьку и хрен надо применять непременно в меси со сметаной или растительным маслом. Эти маски в виде кашицы наносятся на 8-10 минут и смываются холодной водой.

Очень хороши для смягчения, отбеливания и оживления кожи, маски из соков ягод (малины, клубники, земляники, фруктов, овощей или растений). Они содержат в себе очень много витаминов, глюкозу и придают коже эластичность, красивый оттенок. Маски наносите легкими движениями в направлении кожных линий и делайте это ежедневно или через день, причем желательно утром, до умывания, чередуя составы.

Маски из овощей и фруктов – союзники красоты. Кожа нуждается в витаминах. В этом легко убедиться, ибо результаты сказываются почти немедленно. Стоит взглянуть в зеркало, прикоснуться к лицу: кожа стала эластичной, нежной, достаточно насыщенной влагой.

Вот несколько рекомендуемых летних масок. Для жирной кожи с расширенными порами будет полезна смородиновая маска. Горсть красной смородины тщательно размять ложкой, отжать сок, добавить в него чайную ложку картофельной муки, размешать и полученную кашицу нанести ровным слоем на лицо. Вторая маска для жирной кожи: очищенную от семян мякоть помидора растереть и нанести на лицо. Если маска получилась слишком жидкой, добавить немного картофельной муки.

Прекрасно увлажняют кожу тонкие кружочки свежего огурца, которыми просто покрывают все лицо: чтобы они лучше держались, можно накрыть их сверху марлей.


Всякого рода раздражения хорошо снимает абрикосовая маска. Два зрелых плода нарезать тонкими ломтиками или размять и немедленно нанести их на кожу лица и шеи. Подобным же действие обладает маска из молодого зеленого горошка. Вареный горошек растереть с ложкой сметаны и нанести кисточкой на лицо.

Для справки: умывания и маски из соков не заменяют кремы, только дополняют их.

Подведем итог: небольшое количество фруктов, овощей, ягод или растений и четверть часа времени два-три раза в неделю, несомненно, принесут пользу вашей коже.







Комментариев нет:

Отправить комментарий