Яндекс.Метрика

Встречаем новый год

Встречаем новый год
Он уже близко -ураааааа

пришла зима

Пришла зима



Чем хороша зима или....

Чем опасна зима?
ощущение холода
Уже ни для кого не секрет, что в зимнее время самыми ярыми врагами кожи становятся снег, ветер, и большие перепады температур. Зимой кожа теряет много влаги, минеральных веществ, а также жира. Поэтому с наступлением холодов кожа часто шелушится, появляется зуд, а также могут возникать мелкие морщинки и покраснения. Больше всего в зимнее время страдают люди с сухой кожей и пожилые люди. Однако и обладателям жирной и смешанной кожи также стоит позаботиться о зимнем уходе, так как морозы нещадно относятся к любому типу кожи.
Опасность зимнего периода для кожи кроется и в отоплении жилых помещений. Как известно, отопление сушит воздух, что также обезвоживает нашу кожу и портит ее внешний вид. Кроме того, именно в зимнее время кожа испытывает на себе резкие перепады температур. Часто выходя на улицу из теплых помещений, вы провоцируете образование на коже пятен и сосудистых звездочек. Это происходит из-за расширения мелких капилляров.







Уход за кожей лица зимой – советы косметологов

Очищение лица с наступлением холодов должно стать более мягким. Периодически, один-два раза в месяц, делайте паровую ванну для лица. Те, у кого жирная и комбинированная кожа эту процедуру должны делать еженедельно.
  • Нагрейте воду, добавьте сухие травы или их соцветия – ромашку, мяту или шалфей. Распарьте кожу лица, подержав голову над емкостью с травяным настоем. Для лучшего эффекта не забудьте накрыть голову полотенцем.
Некоторые не очень любят эту процедуру. Наверно, она ассоциируется с простудой, когда назначают ингаляции. В этом случае паровую ванну можно заменить горячими компрессами: намочив полотенце в травяном отваре, отожмите и аккуратно наложите его на лицо. После остывания компресса снова повторите эту операцию.
Совет: Не забудьте предварительно нанести крем на область под глазами.
После паровой ванночки промокните лицо сухим полотенцем и приступайте к очищению лица с помощью скраба собственного изготовления.
  • Возьмите горсточку ягод (подойдет замороженные черная смородина, клубника, малина), после оттайки разомните ягоды деревянной ложкой и мягкими круговыми движениями втирайте в кожу эту кашицу.
Советы:
1.   Владелицам чувствительной и сухой кожи к ягодам следует добавить немного сметаны, чтобы смягчить воздействие на кожу фруктовых кислот.
2.   При  жирной или комбинированной коже, добавьте к ягодам чайную ложку поваренной соли.
После проведения ягодного массажа сполосните лицо прохладной водой.
Если вы все же предпочитаете использовать для ухода за кожей фабричную косметику, следите, пожалуйста, за тем, чтобы в косметических средствах не содержался спирт. Это правило касается и жирной кожи.
Теперь на очереди восстановительные процедуры.

Уход за кожей лица зимой: нормальная кожа

Обладательницам  нормальной кожи, косметологи рекомендуют умываться водой комнатной температуры, но заканчивать умывание закаливающим ополаскиванием кожи  ледяной водой.
Совет: Если в местности вашего проживания жесткая вода, умывайтесь кипяченой, или умягчайте ее добавлением половины стакана молока на литр воды.
Делайте  питательные маски из отрубей  3 раза в неделю.
  • Отруби  залейте теплой кипяченой водой, а можно — молоком или травяным отваром. После 5-минутного настаивания наложите на лицо щедрым слоем. Маску держите не менее 20 минут, смывайте теплой водой.


Уход за кожей лица зимой: сухая, чувствительная и зрелая кожа 

Обладательницам сухойчувствительной или зрелой кожи  для ее смягчения хорошо за 10-15 минут до умывания наложить маску из 1 столовой ложки меда, 1 столовой ложки сметаны и  1 желтка.
После умывания лицо желательно ополаскивать холодным травяным настоем – из ромашки, шиповника, шалфея или мяты (1 столовая ложка травы плюс стакан кипятка, 20 минут настоять, отжать).
Пару раз в неделю выполняйте массаж лица, используя подогретое растительное масло. Для этой цели подойдет оливковое, подсолнечное или кунжутное. Процедуру надо делать после умывания и очищения или после паровой ванны в течение 5 минут. Излишки масла промокните салфеткой.
Один раз в неделю делайте маску для питания кожи.
  • Перемешайте  1 чайную ложку укропа, мелко нарезанного и протертого до появления сока,  1 чайную ложку растительного масла. Введите в смесь овсяную муку (смолотые в кофемолке овсяные хлопья). Усилит эффектдобавление в маску по 1-2 капли масляных растворов витамина А или Е.

Уход за кожей лица зимой: жирная и комбинированная кожа

Обладательницам жирной или комбинированной кожи, для снижения активности сальных желез специалисты советуют умываться сперва горячей водой с мягким моющим средством, а затем сразу же ополаскивать лицо ледяной водой с добавлением сока цитрусовых. К примеру, на литр воды 2 столовых ложки сока лимона или на стакан минералки без газа 1 столовую ложку сока грейпфрут.
Через день желательны компрессы с травяным настоем из смеси равных частей ромашки, хвоща, липового цвета, мяты и шалфея.  Это чудесное  противовоспалительное средство.
  • Засыпьте в термос 1 столовую ложку смеси трав и добавьте  1 стакан кипятка, настаивайте 30 минут. Горячим отваром намочите салфетку и  держите ее на лице пока не остынет.  
Если жирная кожа имеет землистый оттенок и расширенные поры рекомендуются следующие маски:
1.   из мякоти помидоров – на 10-20 минут;
2.   из тертого огурца со взбитым белком;
3.   из клубники.
Маски из помидоров  опубликованы в отдельной статье. А вот рецепт клубничной маски приведу здесь. Клубника даже зимой не такой уж редкий продукт, обычно она «произрастает» в эту пору в супермаркетах.
  • 3 клубнички раздавите вилкой до кашицы  и перемешайте с 2 столовыми ложками творога малой жирности. Действие 10 минут, смывать прохладной водой.В клубнике содержится довольно много серы, которая способствует снятию воспалительного процесса, а творог снабдит кожу влагой.

    Уход за кожей лица зимой: защита от ветров и мороза

    За час до выхода на улицу на чистую и слегка влажную кожу нанесите защитный крем  – отличный барьер от воздействия низких температур и ветра.
    1.   При сухой, чувствительной и зрелой коже – чайную ложку жирного питательного крема, которым вы обычно пользуетесь зимой, и чайную ложку оливкового масла взбейте хорошенько.
    2.   При жирной и комбинированной коже — столовую ложку цинковой мази и столько же оливкового масла разотрите до однородности.
    После впитывания крема, обычно это происходит через 20 минут, лицо промокните салфеткой. Непосредственно перед выходом на мороз лицо слегка припудрите.
    Защитный крем особенно ценен, когда предстоит активный отдых на морозе или длительная прогулка.

    Как видите, специальный уход за кожей лица зимой направлен на то, чтобы избежать ощущения стянутости, шелушения и покраснения кожи.





Комментариев нет:

Отправить комментарий